Образование

Вакцинация – самый надежный способ защиты от инфекции. Прививка помогает снизить заболеваемость, защитить от опасных осложнений и гибели представителей групп риска – тех, для кого грипп наиболее опасен.

Статистические исследования указывают, что даже при заражении симптомы инфекции появляются лишь у 22-23% заболевших. У взрослых, соматически здоровых пациентов грипп нередко протекает в легкой форме и расценивается как банальное ОРВИ. Но у представителей групп риска ввиду особенности иммунной реакции, наличия других болезней, вирусный удар может привести к непоправимым последствиям. Говоря о том, когда лучше делать прививку,

инфекционисты советуют обратиться к врачу в октябре. Формирование иммунитета после инъекции происходит в течение 4 недель. Дети старше 3 лет и взрослые получают препарат однократно, в полной дозировке. Малыши с 6 месяцев до 3 лет вакцинируются дважды, с интервалом в 28 дней. Таким образом, дети раннего возраста могут приступить к иммунизации раньше – в конце лета.

Своевременное введение вакцины готовит иммунитет к эпидемии: ученые прогнозируют пик активности вируса на январь-февраль. Иммунитет против гриппа может «работать» до 3 лет, но прививку приходится «обновлять» ежегодно, , так как мутации вируса приводят к изменению его антигенов.

Актуальный состав вакцины утверждается в начале каждого года Всемирной организацией здравоохранения. Необходимость регулярного применения прививки у большого числа лиц стала причиной постоянной работы над составом препаратов в сторону улучшения переносимости. Для удобства и безопасности пациентов применяются сплит-вакцины, в которых содержатся внутренние и наружные антигены вирусов, и субъединичные вакцины с поверхностными антигенами.

Чаще вводят трехкомпонентные препараты. В РФ доступны следующие вакцины:

• «Инфлювак»;
  • «Ваксигрипп»;
  • «Совигрипп»;
  • «Гриппол плюс»;
  • «Ультрикс».

Бесплатные прививки от гриппа доступны в поликлиниках, школьных и дошкольных детских учреждениях, домах престарелых, интернатах.

Вакцинопрофилактика противопоказана, если у человека выявлены: обострение тяжелой соматической патологии, острое инфекционное заболевание, зарегистрирована непереносимость компонентов препарата.

Обычно прививка от гриппа хорошо переносится. К стандартным побочным реакциям, которых не надо бояться, относятся:

• незначительное повышение температуры тела;
  • боль и ломоту в мышцах и суставах;
  • боль и припухлость в месте вакцинации.

Неспецифическая профилактика гриппа

Эта группа профилактических мероприятий направлена на уничтожение вируса в окружающей среде, разобщение людей, внимательное отношение к правилам личной гигиены и заботу о здоровье.

Как же работает неспецифическая защита? Любой заразившийся человек выделяет вирусы в окружающую среду уже в инкубационном периоде и продолжает оставаться заразным до 4-7 дней болезни. Для предотвращения распространения инфекции следует проводить регулярную обработку помещений и поверхностей. Вирус гриппа «боится» спиртовых, йодсодержащих антисептиков, щелочей (мыла).

Объясняя, как не заразиться гриппом в общественных местах, инфекционисты перечисляют простые правила:

1. Не посещать места большого скопления людей (концерты, торговые центры).
  2. Избегать общения с теми, кто уже заболел.
  3. Мыть руки с мылом или обрабатывать антисептическими средствами.
  4. При кашле и чихании прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой или платком.
  5. Не прикасаться грязными руками к лицу, носу, глазам.
  6. Промывать нос солевыми растворами, такими как «Аквалор», «Аквамарис».
  7. По возможности избегать общественного транспорта в часы пик.
  8. В транспорте, в магазинах надевать марлевую маску, проводить смену каждые 2,5 часа.
  9. На работе увлажнять воздух, регулярно проветривать помещение.

Превышение эпидемического порога на 20 и более процентов становится основанием для введения карантинных мероприятий: в детских учреждениях отменяется посещение или занятия, круглосуточные и дневные отделения стационаров закрыты для визитов родственников, а самих пациентов стараются не задерживать «на койке» и выписывают домой.

При появлении первых признаков гриппа или ОРВИ необходимо ограничить контакты с окружающими и немедленно обратиться к врачу. При высокой температуре терапевта или педиатра можно вызвать на дом, при лихорадке до 38 градусов можно самостоятельно обратиться в поликлинику. Практика отказа от лечения инфекции, стремление «перенести грипп на ногах» опасна для здоровья самого больного и его окружения.

Если вирус «подкосил» кого-то из домочадцев, важно защитить здоровых членов семьи. Для этого применяется:

1. Изоляция больного в отдельной комнате. Если это невозможно, его постель огораживают ширмой и стараются от другой мебели на 1-1,5 метра.
  2. Регулярно проветривать комнату, увлажнять воздух, проводить уборку с помощью дезинфицирующих средств.
  3. Посуду, который пользуется больной, держать отдельно и обрабатывать моющими средствами после каждого приема пищи.
  4. Мыть и обрабатывать антисептиком руки после контакта с больным членом семьи.

Масочный режим дома, в общественных местах признан достаточно эффективным способом профилактики. Средство индивидуальной защиты надо менять не реже 1 раза в 2-3 часа – так риск заражения снижается на 60-80%.

В эпидемию гриппа важно помнить, что ослабленный организм становится легкой «добычей» вируса, а частота осложнений возрастает. Поэтому необходимо заботиться о своем здоровье: регулярно и полноценно питаться, избегать стрессовых ситуаций, соблюдать режим дня, вовремя лечить острые, хронические заболевания.